rss feed
13 декабря 2012
Как известно, с 1 января 2013 года вся российская деловая жизнь переходит на новые правила учета своей деятельности — вступает в силу Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Некоторых аспектов этого события мы уже касались в статье «УСН — грядет бухучет!». Однако, чем ближе заветная дата, тем больше вопросов возникает как у бухгалтеров, так и у руководителей. Одной из наиболее животрепещущих, как нам показалось, на сегодняшний день является проблема оформления первичной учетной документации в свете нового законодательства. Остановимся на ней подробнее.
подробнее »
Опубликовано в категориях: новости , статьи
03 декабря 2012
В статье «Упрощенка, вмененка, единый сельхозналог — в новый год по новым правилам!» мы уже писали о нововведениях в Налоговом кодексе, которые вступают в силу с конца 2012 — начала 2013 гг., согласно Федеральному закону от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. Одним из них является изменение порядка перехода на упрощенную систему налогообложения: заявление о переходе на УСН заменено на уведомление, другими стали сроки и некоторые условия применения этого налогового спецрежима. Соответственно изменилась и форма самого уведомления — ее обновленный вариант теперь можно заполнить на нашем сайте.
подробнее »
Опубликовано в категориях: новости , статьи
22 ноября 2012
Редкий случай на нашем сайте — объявлять об отмене какого-то документа. О введении — сколько угодно, об обновлении — пожалуйста, о замене одного на другой — тоже бывало, но чтобы об отмене? И тем не менее, этот час настал! Одна из наиболее востребованных наших форм — Доверенность на право управления автомобилем, похоже, в ближайшее время существенно потеряет в своих рейтингах. Скупые строчки пп. а) п. 1 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1156: «В пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации ... абзац четвертый исключить» разрешают отныне ездить на чужом автомобиле, не имея на руках доверенности от собственника!
подробнее »
Опубликовано в категориях: новости , статьи
07 ноября 2012
Новогодний «подарок» организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, был приготовлен еще в декабре 2011 года. Именно тогда был принят и официально опубликован Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Но в силу он вступает только с 1 января 2013 года, а начинать готовиться к очередным нововведениям нужно уже сегодня.
подробнее »
Опубликовано в категориях: новости , статьи
21 сентября 2012
С октября нынешнего года вступают в силу отдельные положения Федерального Закона «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. Закон внес поправки в порядок применения практически всех налоговых спецрежимов, особенно затронув так называемую патентую «упрощенку». Если раньше индивидуальные предприниматели могли применять упрощенную систему налогообложения на основе патента, то с 01 января 2013 года статья 346.25.1 «Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента» НК РФ утрачивает силу. Ей на смену вводится новая глава 26.5 части второй НК РФ, а соответственно и новый налоговый режим - патентная система налогообложения.
подробнее »
Опубликовано в категории: статьи