Новости > Новые правила для старых загранпаспортов!

06 июня 2013
Все течет, все изменяется... И когда позитивные изменения касаются оформления заграничных документов для граждан России, невольно осознаешь, насколько прав был древнегреческий философ Гераклит, изрекший эту истину. 7 апреля 2013 года вступил в силу новый регламент выдачи загранпаспортов старого образца, утвержденный приказом ФМС России от 15.10.2012 г. № 320. С этого момента заполнение заявлений и сбор прилагаемых документов максимально упрощен, а сама процедура получения загранпаспорта даже расписана по минутам!

Главный смысл нововведения — исключить беготню людей по инстанциям и сократить время ожидания в очередях. Для этого упразднено требование заверять Заявление о выдаче загранпаспорта у работодателя, а заодно не нужно стало и получать у него копию трудовой книжки. И это вполне логично — ну какое дело посторонним лицам, пусть и коллегам, до ваших частных поездок? А проверить достоверность данных о трудовой деятельности в наше время не составляет труда и без печати и подписи «с работы». Таким образом, с пережитком советской эпохи, когда для обращения гражданина в государственный орган требовалась виза его начальства, покончено! Хотя пока это возможно только для получения загранпаспорта старого образца со сроком действия 5 лет.

Аналогично поступили и со справкой из военкомата по форме ф-32. Нет, к сожалению, ее предоставление не отменили, но теперь она может быть получена сотрудниками ФМС самостоятельно по межведомственному запросу. Впрочем, если кому-то хочется побывать в военном ведомстве и самолично приложить справку к пакету документов — такая инициатива не возбраняется. Кстати, и квитанцию об оплате госпошлины точно также можно самим предоставить вместе с заявлением, а можно и нечаянно потерять — межведомственный запрос решит проблему без вашего участия!

В связи с данными нововведениями немного изменена и форма Заявлений о выдаче загранпаспорта старого образца для взрослых и детей. В основном она осталась такой же, но к ней добавились 3 приложения. В случае смены фамилии, имени или отчества более одного раза в дополнение к заявлению необходимо заполнить приложение «Сведения об изменении персональных данных». Приложение к заявлению «Сведения о трудовой деятельности» заполняется, если в пункте 14 бланка заявления недостаточно строк для указания всех мест очной учебы, службы и работы гражданина за последние 10 лет. Для записи в загранпаспорт информации о своих детях, требуется заполнить приложение «Сведения о детях, гражданах Российской Федерации, в возрасте до 14 лет, для внесения в паспорт». В саму форму заявления добавлены поля, в которых указывается наличие данных приложений и количество листов в них.

Еще одно, на первый взгляд, приятное новшество — Заявление можно подать в электронном виде через единый портал госуслуг. Однако подлинники документов в любом случае придется нести собственноручно, так что большого смысла на сегодняшний день в этом нет. Тем более что время ожидания при подаче документов на получение загранпаспорта старого образца ограничено 30 минутами, а при получении паспорта — вообще двадцатью! При этом госпошлина осталась прежней: для взрослого - 1000 руб., для ребенка до 14 лет - 300 руб. Так что с точки зрения оформления документов для выезда за рубеж у граждан России теперь практически нет преград для путешествий, отдыха и знакомства с любым уголком на планете! То ли еще будет? Изменения регламента для оформления биометрических загранпаспортов, очевидно, тоже на подходе!

Заполнить анкету на получение загранпаспорта старого образца можно здесь.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.