Новости > Обновлена форма Договора купли-продажи автомобиля.

02 октября 2014
15 октября исполняется ровно год с момента вступления в силу нового Административного Регламента регистрации автомобилей и прицепов к ним в ГИБДД (приказ МВД России от 7.08.2013 г. № 605), внесшего существенные изменения в легендарные Правила регистрации автомобилей из Приложения №1 к Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001, что облегчило жизнь без преувеличения миллионам автомобилистов. Вхождение законодательных нововведений в повседневный обиход регистрирующих органов ГИБДД, как обычно бывает в нашей стране, шло медленно и постепенно. И только сейчас, спустя год, можно говорить, что новая практика худо-бедно сложилась в большинстве регионов нашей необъятной Родины. А значит, пришло время вносить изменения и в формы документов. Сегодня мы представляем нашим пользователям обновленную форму Договора купли-продажи автомобиля для физических лиц, заполнить бесплатно которую можно на нашем сайте.

Собственно изменений, внесенных в саму форму договора купли-продажи транспортного средства, на нашем сайте всего два, и обусловлены они непосредственно новшествами в законодательстве. Так, буквально революционные положения о возможности регистрировать авто в любом регионе России, независимо от местожительства нового владельца, да к тому же, не снимая предварительно с учета, породили вполне закономерную необходимость отражать в договоре, помимо данных ПТС, также и реквизиты Свидетельства о регистрации ТС, подтверждающего право собственности продавца на данный автомобиль. Теперь при заполнении формы Договора купли-продажи автомобиля пользователи сайта Formz.ru смогут без труда внести эти сведения в соответствующее поле.

Аналогично обстоит дело и с новыми положениями законодательства о сохранении регистрационных номеров в процессе купли-продажи автомобиля. Вполне естественно отразить в Договоре купли-продажи автомобиля его госномер, если уж машина продается вместе с ним. Данное поле мы также добавили к нашей форме ДКП автомобиля.

Ну и в качестве приятного дополнения мы предусмотрели возможность заполнить в договоре купли-продажи автомобиля еще одно поле - “Что еще передается с автомобилем”. В нем можно перечислить все переданные покупателю документы, количество комплектов ключей, руководство по эксплуатации, а также запчасти, инструменты, дополнительный комплект резины, аптечку и огнетушитель, знак аварийной остановки, да, собственно, все, что представляет какую-либо ценность для продавца. Данный пункт может сыграть роль в случаях возникновения каких-либо споров и, тем более, судебных разбирательств с покупателем. Однако он не обязателен, и в форме есть вариант, когда этот пункт может вообще не отображаться в документе.

Договор купли-продажи автомобиля необходимо подписывать как минимум в трех экземплярах - для продавца, покупателя и регистрирующего органа ГИБДД. О некоторых других важных правовых и налоговых аспектах сделки купли-продажи автомобиля, а также о новых правилах регистрации транспортного средства, как обычно, можно узнать в описании к форме.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.