Новости > Отмена кассовой дисциплины для ИП - лучше поздно, чем никогда!

26 августа 2014
Два года назад, летом 2012 года, вокруг ведения кассовой дисциплины индивидуальными предпринимателями кипели нешуточные страсти. Положение Центробанка РФ от 12.10.2011 г. №373-П обязывало их проделывать целый ряд вещей, не свойственных ни малому бизнесу, ни физическому лицу - устанавливать лимит кассы и хранить свою наличность в банке, выписывать самим себе приходные и расходные ордера и записывать все эти сведения в кассовую книгу. По мнению огромного количества предпринимателей эти нормы влекли неоправданные расходы, а где-то даже противоречили здравому смыслу, о чем и было подробно изложено в исковом заявлении в суд. Однако, как водится, суд принял сторону регулятора (Дело № АКПИ12-491 от 13.06.12), и предприниматели смирились со своей нелегкой долей. Оставалась одна надежда - на ФНС, Минфин и Минэкономразвития…

Эти ведомства обещали предпринимателям облегчить ситуацию - были обнародованы соответствующие письма и обращения к Правительству РФ. Мы писали об этом в нашем блоге («Кассовая дисциплина ИП - то ли еще будет…», «Трудись, не отходя от кассы»). Однако Центральный Банк - структура независимая и, как выяснилось, весьма неповоротливая. Возможно назначение Эльвиры Набиуллиной главой ЦБ летом прошлого года сыграло свою роль, а может быть массовое закрытие ИП, в связи с повышением страховых выплат во внебюджетные фонды, не прошло незамеченным и сохранить оставшихся стало важно для экономики в масштабах государства. Кто знает? Однако факт остается фактом - с 1 июля 2014 года скандальное положение №373-П утратило силу в связи с новым Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У, в котором, как и следовало ожидать, были отменены и все затрудняющие деятельность ИП нормы и требования по ведению кассовой дисциплины.

Прежде всего, в п. 2 указано, что “ИП ... лимит остатка наличных денег в кассе могут не устанавливать”. А это значит, прощай головная боль, связанная с остатками по кассе, прощайте ненужные банковские счета и бесполезные траты на их обслуживание! Главное, отменить у себя этот самый лимит - издать соответствующий распорядительный документ. А иначе, в случае расхождения документов с реальным положением дел, все еще можно нарваться на штраф в 4-5 тыс. руб. по части 1 статьи 15.1 КоАП.

Далее, в пп. 1 пункта 4 индивидуальным предпринимателям, ведущим учет и отчетность для ФНС (то есть, всем), разрешается кассовые документы не оформлять. Это означает, что вынимая деньги из одного своего кармана и перекладывая их в другой, ИП теперь не должен выписывать приходные и расходные ордера самому себе, как делал это два долгих года!

Ну и пп. 6 пункта 4 позволяет ИП, осуществляющим учет для ФНС, не вести кассовую книгу. То есть, взяв из кассы своей розничной точки или парикмахерской деньги на покупку продуктов для своей семьи, предприниматель теперь не должен делать запись об этом в специальной книге, так же, как и в случае, если он потратит наличные деньги из своего кошелька на покупку товаров, материалов, принадлежностей или оборудования для своей розничной точки. Именно этого и добивались предприниматели, и в данном случае, действительно - уж лучше поздно, чем никогда!

Справедливости ради стоит отметить, что попытка отменить Положение №373-П предпринималась еще в октябре 2013. В сети был обнародован проект Указаний Банка России № ЕД-4-3/18585 от 17 октября 2013 г., подробнее о котором можно узнать в блоге онлайн-системы учета “Большая Птица” («Отмена кассовой дисциплины для ИП»). Проект предусматривал отмену кассовой дисциплины для ИП на УСН, ОСНО и патенте, но почему-то не затрагивал плательщиков ЕНВД. Для физлиц предлагалось ввести даже новые бланки приходных и расходных ордеров. К счастью, во вступившем в силу Указании ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У и эта категория ИП получила право не вести кассовую дисциплину, и никаких изменений в бланках первичной отчетности не вводилось.

По итогам двухлетнего действия, мягко говоря, некорректных требований Центробанка можно заключить, что никакой ощутимой выгоды от них банковская сфера не получила, а попытка государства контролировать наличные средства физлиц было делом заведомо бесперспективным. Однако очевидно, что ошибка регулятора была исправлена только благодаря протестам и обращениям в суд предпринимателей.
Опубликовано в категории: статьи
Бэллиз - 06 ноября 2014
Огромное спасибо тем предпринимателям - борцам, которые помогают всем , которые неравнодушны и у которых есть силы для этого. и тем. кто все-таки облегчил наш труд.
mihalyh - 04 декабря 2014
Полностью солидарен с Бэллиз. Красавцы!