Новости > Счет открываем - никуда не сообщаем!

23 мая 2014
Уникальное событие на нашем сайте – впервые за его более чем 5-летнюю историю мы убираем из коллекции форму за ненадобностью! Именно так – не заменяем на подобную, не видоизменяем или модифицируем, а удаляем безвозвратно. Речь идет о форме уведомления ПФР, ФСС и даже налоговой инспекции об открытии расчетного счета.

Новость действительно позитивная! Не одной, а целыми тремя бумажками, направляемыми в разные ведомства, стало меньше. Соответствующие законы были приняты во исполнение Дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утвержденной правительством еще весной прошлого года.

Так, Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части сокращения сроков регистрации юрлиц и ИП в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в ПФР, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" с 1 мая плательщики взносов освобождаются от обязанности сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов сведения об открытии и закрытии счетов в банке. Аналогично и Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» со 2 мая 2014 года отменяется обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке и о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа.

Соответственно отменяются и все многочисленные штрафные санкции за непредоставление сведений об открытии (закрытии) счета, нарушении сроков подачи уведомлений, которые были прописаны в ст. 118 НК РФ, ст.46.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. 15.4 КоАП и нередко взимались все по очереди.

Без информации вышеперечисленные ведомства не останутся - банки никто не освобождал от необходимости сообщать “куда следует” сведения, дублировавшие уведомления налогоплательщиков об открытии (закрытии) своих счетов. А в свете нового законодательства, налоговые органы получили право контролировать исполнение банками этих обязанностей. Причем, законодатели пошли еще дальше - с 1 июля 2014 года банки должны предоставлять информацию о счетах и депозитах всех физлиц, даже не являющихся ИП. Но, по крайней мере, теперь это уже забота банков, а не наша с вами!
Опубликовано в категориях: новости , статьи

Комментариев нет.