Новости > Отсылка документов по e-mail и факсу

15 января 2008
Наверняка каждый, кто работает с документами, не раз сталкивался с необходимостью переслать их по электронной почте или факсу. Для этого подготовленный файл бланка прикреплялся к письму в соответствующей почтовой программе. Мы решили избавить наших пользователей от лишних движений! Теперь, заполнив нужную форму, на нашем сайте, Вы ставите «галочку» возле кнопки «Печать» и готовый документ появляется на экране монитора с «панелью доставки». Она представляет собой простые и понятные поля – текст письма и электронный адрес получателя. Жмём «отправить», и задача выполнена!

В настоящее время мы работаем над задачей превратить наш сервис в универсальную систему создания и доставки документов. С этой целью разрабатывается возможность добавления факсимильной подписи к документу и дальнейшей его отправки адресату по факсу или e-mail. Факсимиле - это изображение собственноручной подписи уполномоченного лица и оттиска печати организации. Мы поможем вам правильно разместить эти изображения на заполненных бланках. Например, действующее законодательство разрешает принимать к оплате счета, подписанные факсимиле. С помощью нашего сайта уже в ближайшее время можно будет не просто создать и распечатать необходимый документ, но и за несколько минут выставить счет своим удаленным партнерам, даже не имея собственного факса! Следите за информацией – для бета-тестирования данного сервиса мы предоставим возможность его использовать бесплатно! Желающие зарегистрированные пользователи могут обращаться по адресу: support@formz.ru
Опубликовано в категории: новости
zatura - 15 января 2008
Это на мой взгляд очень удобно. Я бы даже за такое деньги платил.
defann - 30 января 2008
Ребята, вам обязательно нужно интегрировать сервис внутри. Например, сформировать автоматом накладную по выставленному счёту.
sidorov - 30 января 2008
Накладная по выставленному счету формируется, может быть, не совсем очевидно, как до этого добраться. Работает только для сохраненных документов (надо регистрироваться, войти под своей учетной записью, создать документ и нажать кнопку "Сохранить"). У сохраненного документа слева на панели действий ("Открыта форма такая-то") появится заголовок "Ввести на основании" и ниже список видов документов, которые можно ввести на основании данного. Например, для документа "Счет на оплату" будут отображено следующее:
Ввести на основании:
Расходная накладная
Счет-фактура
Договор

Нажимаете на соответствующий вид документа, и он заполняется данными из счета.
defann - 02 февраля 2008
Да, спасибо, теперь увидел. Замечательно!