Новости > Регистрация ИП по новой форме

30 августа 2013
Очередное обновление на нашем сайте! На этот раз во исполнение Приказа ФНС России от 25.01.2012 г. №ММВ-7-6/25@, вступившего в силу 4 июня 2013 года, изменению подверглась форма Заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № Р21001.

Собственно Приказ ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" затрагивает все формы документов, применяющиеся при создании, реорганизации, прекращении деятельности, ликвидации предприятий, а также при внесении изменений в их учредительные документы, единые государственные реестры юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Одновременно он отменяет постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439, которым ранее были утверждены формы этих документов.

По прошествии более 10 лет обновление бланков, представляемых в налоговые органы, выглядит вполне естественно, тем более, что теперь они действительно лучше отвечают современным требованиям, ведь основной целью нововведений было сделать формы машиночитаемыми, а значит — исключить ошибки, возникающие при наборе данных вручную, и ускорить процесс обработки поступающих на регистрацию документов. Попутно специалисты ФНС упразднили некоторые «технические» разделы, такие как, например, "организационно-правовая форма", "количество видов экономической деятельности", "количество учредителей" и т. п. и убрали из документов поля, требовавшие проставления «галочек».

Форма № Р21001 Заявления на регистрацию ИП по сути своей осталась прежней, однако и ее коснулись вышеназванные изменения. Кроме того, в ней более логично структурированы поля, касающиеся иностранных граждан. Есть и еще одно приятное новшество, которое нельзя не отметить. Отныне при личной подаче пакета документов на регистрацию ИП не требуется обязательное заверение Заявления у нотариуса!

Требования к оформлению новых бланков содержатся в Приложении №20 рассматриваемого Приказа ФНС России от 25.01.2012 г. №ММВ-7-6/25@. С порядком заполнения формы № Р21001 Заявления на регистрацию ИП на нашем сайте можно ознакомиться
в описании к форме.

Заполнить Заявление о государственной регистрации ИП.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.