Новости > Новые формы для УСН — уведомление вместо заявления!

03 декабря 2012
В статье «Упрощенка, вмененка, единый сельхозналог — в новый год по новым правилам!» мы уже писали о нововведениях в Налоговом кодексе, которые вступают в силу с конца 2012 — начала 2013 гг., согласно Федеральному закону от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. Одним из них является изменение порядка перехода на упрощенную систему налогообложения: заявление о переходе на УСН заменено на уведомление, другими стали сроки и некоторые условия применения этого налогового спецрежима. Соответственно изменилась и форма самого уведомления — ее обновленный вариант теперь можно заполнить на нашем сайте.

Новые бланки для УСН утверждены приказом ФНС от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения». И несмотря на то, что формы носят рекомендательный характер, их использование будет повсеместно требоваться налоговыми органами для перехода на УСН, а также в случае утраты права на применение или отказа от УСН, при изменении объекта налогообложения или прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенка — для этого даже введена новая форма.

Документы, направляемые налогоплательщикам из налоговых инспекций, не претерпели существенных изменений. Сообщение о невозможности рассмотрения заявления о переходе на УСН заменено на Сообщение о нарушении сроков уведомления, а формы таких документов как Сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенной системы налогообложения и Информационное письмо будут использоваться по-прежнему.

Новое Уведомление о переходе на УСН также практически не отличается от старого Заявления. Однако сроки его подачи стали существенно удобнее. Вновь созданные организации могут перейти на упрощенку в течение 30 дней с момента регистрации, а не подавать Уведомление сразу же с регистрационными документами, стараясь уложиться в 5 дней, как это было ранее.

Предприятия, по тем или иным причинам утратившие возможность применения единого налога на вмененный доход, могут подать Уведомление о переходе на УСН, Заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и считать себя «упрощенцами» непосредственно с начала месяца, в котором была отменена вмененка. Добровольно отказаться от ЕНВД возможно с начала календарного года (п. 1 ст. 346.28 в ред. Федерального закона от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ). В случае добровольного перехода с ЕНВД на УСН Уведомление о переходе на УСН необходимо подать до 31 декабря, а Заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД либо вместе с ним, либо в течение 5 первых рабочих дней, считая с даты перехода на УСН, то есть с 1 января (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

В общем порядке для перехода на УСН с нового года Уведомление можно подать до 31 декабря года текущего. В этот раз последним днем подачи Уведомлений станет аж 9 января 2013 года. Такое продление срока, в соответствии с Письмом Минфина от 11.10.2012 № 03-11-06/3/70, произойдет в связи с тем, что на 31 декабря 2012 г. выпадает выходной, и прием документов будет осуществляться в следующий за ним рабочий день.

Заполнить новую форму Уведомления о переходе на УСН 2012-2013.
Опубликовано в категориях: новости , статьи

Комментариев нет.