Новости > Ввод документов на основании

06 февраля 2008
Рассмотрим в качестве примера одну из самых распростарненных хозяйственных операций - куплю-продажу. Торгующая организация выставляет счет на оплату, факт продажи подтверждается расходной накладной, для налоговой заполняется счет-фактура, и сумму сделки отражает приходный кассовый ордер. Как в этом случае создать один документ на освновании другого?

На главной странице слева в перечне документов найдите "Счет на оплату" и перейдите по ссылке. В открывшейся форме вам необходимо заполнить все поля. Готовый документ нужно проверить (кнопка "Проверить") и сохранить.



Чтобы создать на основе данного счёта расходную накладную, счет-фактуру или договор вы должны в меню действий слева найти рубрику "Ввести на основании" и выбрать там нужный документ.



Вы увидите форму нового документа уже практически заполненную. В ней автоматически появятся не только ваши реквизиты, но и все остальные данные, которые содержал исходный счет.



Точно также на основе накладной вы можете создать счет-фактуру и приходный кассовый ордер; на основе счета-фактуры - договор. Такие документы как доверенность на получение ценностей и командировочное удостоверение создаются один на основании другого.

Для вашего удобства мы предусмотрели возможность сохранения данных организации. Вы можете один раз ввести реквизиты вашей фирмы в меню пользователя "Настройки", и в любое время при открытии каждой формы все сохранённые вами поля будут отражены в новом документе.



Для хранения и автоматического ввода реквизитов ваших постоянных партнеров вы можете создать справочник контрагентов. Для этого нажмите на кнопку "Контрагенты" в меню пользователя слева, перейдите по ссылке "Добавить контрагента" и заполните необходимые поля в открывшейся форме. В дальнейшем вам будет достаточно просто выбрать нужную организацию из списка.



Надеемся, что теперь вы сможете создавать свои документы без лишних затрат рабочего времени на механический набор одной и той же информации. Это позволит избежать ошибок при вводе данных, облегчит и оптимизирует процесс ведения необходимой для вашего бизнеса документации.
Опубликовано в категории: руководства
Anetta - 30 мая 2008
Что, все достаточно подробно и понятно объяснено, с наглядностью. Спасибо за такое полезное пошаговое мини-руководство.
nasanka - 26 октября 2012
Да, все весьма подробно, только слева нет плашки СОЗДАТЬ НА ОСНОВАНИИ ((((((
eteron - 26 октября 2012
Функция "ввод на основании" доступна только в рамках пакета "Бизнес Плюс".
Coxa - 27 апреля 2016
Блин пакет Бизнес Плюс куплен, о чем свидетельствует надпись в шапке, однако плашки создать на основании нет ? Хреноватенько 70 позиций ручками по 20-ть раз набивать...
shym - 13 октября 2016
добавьте пожалуйста форму "Универсальный передаточный документ"